Ibuprofeno: para qué sirve, efectos secundarios, usos y dosis

El ibuprofeno es uno de los analgésicos más comúnes del mundo, lo venden en cualquier farmacia o supermercado.

¿Pero sabes exactamente qué es, para qué sirve y que efectos secundarios tiene el ibuprofeno?, aquí te explico en detalle todo sobre este medicamento.

¿Para qué sirve el ibuprofeno?

Es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) empleado comúnmente para aliviar dolores entre menores y moderados, inflamaciones y fiebres.

Los AINE trabajan inhibiendo o bloqueando unas sustancias lipídicas llamadas prostaglandinas, vinculadas a las inflamaciones y dolores en el cuerpo.

Administrado como antipirético, buen supresor del dolor de cabeza, dolor dental, dolor muscular o mialgia, cólicos menstruales y dolor postquirúrgico.

También se prescribe para tratar cuadros inflamatorios de artritis; existe su versión tópica, en ocasiones usada para tratar el acné.

Cuando sufres una lesión, tu organismo libera prostaglandinas, las cuales desarrollan la inflamación con frecuencia acompañada de mayor sensibilidad al dolor y fiebre.

 

¿Para qué tipo de dolores se usa el ibuprofeno?

Los principales dolores tratados con ibuprofeno son:

  • Dolor de cabeza.
  • Dolor de muelas.
  • Dolor de espalda.
  • Dolores musculares y articulares.
  • Calambres menstruales.

¿Ocupas receta para comprar Ibuprofeno?

El ibuprofeno es comercializado bajo diversas marcas farmacológicas (Motrin, Advil, Ibuprin).

La mayoría de estos fármacos se puede adquirir libremente sin prescripción médica (normalmente hasta las tabletas de 200 mg), mientras que para presentaciones más potentes es necesaria una receta en algunos países.

 

¿En qué presentaciones se encuentra el Ibuprofeno?

El ibuprofeno se consigue en las farmacias en cápsulas y tabletas, así como añadido en otros medicamentos de venta libra utilizados para la tos, el resfriado común y las migrañas.

En los hospitales y centros de salud, el ibuprofeno también puede ser administrado por vía intravenosa.

La primera marca de ibuprofeno (Motrin) fue aprobada en Estados Unidos por la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, por sus siglas en inglés) en 1974.

Aunque el medicamento fue patentado en 1961 como un supresor de los síntomas de la artritis reumatoide, ya es considerado uno de los medicamentos indispensables por la Organización Mundial de la Salud (OMS).

Lee también nuestra guía sobre los 14 remedios caseros para el dolor de cabeza

¿Cual presentación de Ibuprofeno es más común?

Su presentación más recetada es por vía oral, el ingrediente activo se absorbe rápida y totalmente, aunque tomarla con los alimentos puede reducir la velocidad absorción, al contrario de lo que ocurre si se toma con L-arginina, pues aumenta la velocidad.

Nombre comercial del Ibuprofeno

De acuerdo a la casa farmacéutica o el país en el que se elabore, el nombre del producto puede cambiar, algunos de los nombres comerciales son:

En Argentina: Febratic, Sindol, Oxibut, Afebril, Matrix, Vefren, Tonal, Ibu, Ibu Novalgina, Ibubenitol.

En Estados Unidos: Addaprin, Advil, A-G Profen, Bufen, Genpril, Haltran, Midol, Motrin, Nuprin, Proprinal. (Referencia)

En Colombia: Infibu-M, Ibuprofeno MK, Ibumer, Ibuflash Ultra Forte, Flectadol, Apiron, Mejoral, Dolorsin.

En España: Algiasdin, Algidrin, Alogesia, Apirofeno, Brufen, Dalsy, Dersindol, Dolencar, Dolorac, Doltra, Espididol, Espidifen, Fenospin, Ibufarmalid. (Referencia)

En México: Abki, Actron, Diprodol, Dolprin, Ifentil, Dolval, Inpained, Advil, Motrin, Aflusil, Eufenil.

¿Cuáles son las advertencias con ibuprofeno?

La FDA aplica al ibuprofeno una advertencia de caja negra que alerta a los miembros de la comunidad de salud sobre los siguientes riesgos con el medicamento (Referencia)

  1. Riesgos de producir o intensificar problemas cardiacos. El medicamento ha sido relacionado con ataques cardiacos, accidentes cerebrovasculares y coágulos sanguíneos, condiciones potencialmente mortales.
  2. Riesgos de lesiones en el revestimiento del tracto gastrointestinal, aumentando la probabilidad de acidez y de formación de úlceras estomacales.

Las personas en las siguientes situaciones no deben consumir ibuprofeno:

  • Personas alérgicas al medicamento o a alguno de sus componentes inactivos.
  • Personas próximas a someterse a una cirugía de corazón, especialmente cuando se trata de un bypass de arteria coronaria.

De igual manera, los pacientes con las siguientes condiciones y hábitos deben hablar previamente con su médico antes de usar ibuprofeno:

  • Antecedentes de asma.
  • Antecedentes de alergias fuertes.
  • Insuficiencia cardiaca congestiva.
  • Anemia severa (bajo recuento de glóbulos rojos).
  • Ataque cardiaco reciente.
  • Incremento de la presión intracraneal.
  • Tabaquismo y alcoholismo.
  • Lupus eritematoso sistémico.
  • Cualquier trastorno de coagulación o anormalidad en las células sanguíneas.

¿Cuáles son los efectos secundarios del ibuprofeno?

Los efectos secundarios de este medicamento pueden clasificarse en comunes y serios.

Efectos secundarios comunes

  • Acidez estomacal.
  • Dolor de estómago.
  • Estreñimiento.
  • Náuseas.
  • Gases.
  • Vómitos.
  • Mareos.
  • Erupciones en la piel.
  • Somnolencia.
  • Zumbidos en los oídos.

Por lo general, estos efectos son leves y pueden mitigarse tomando el medicamento con los alimentos o con leche.

Efectos secundarios serios del ibuprofeno

  • Inflamación del hígado e insuficiencia hepática.
  • Infección del tracto urinario y sangre en la orina.
  • Bajo recuento de plaquetas.
  • Agranulocitosis (condición en la que la médula ósea no produce suficientes glóbulos blancos).
  • Bajo recuento de glóbulos rojos (anemia).
  • Reacciones cutáneas potencialmente mortales como necrólisis epidérmica tóxica y síndrome de Stevens-Johnson.
  • Ataques cardiacos y accidentes cerebrovasculares.
  • Alta presión arterial.
  • Insuficiencia renal.(Referencia)

¿Qué hacer si crees que sufres de efectos secundarios del ibuprofeno?

Si se presentan uno o más de los siguientes síntomas como comezón, fiebre, ampollas, dificultad para respirar o tragar, cansancio excesivo, palidez, confusión, agresividad, consulte a su médico.

Este le recetará un medicamento que cumpla con sus funciones desinflamatorias y atienda los daños que el Ibuprofeno le ha causado.

Esto puede ser un síntoma de alergia, hipersensibilidad al componente o una reacción adversa a algún otro ingrediente que estás ingiriendo.

La tolerancia de cada persona a las dosis puede variar en síntomas, volumen y tiempo trascurrido. Por lo general, un cuadro de toxicidad se presenta en dosis arriba de los 400 mg/kg.

En caso de que esto suceda acude inmediatamente a tu médico para una descontaminación gástrica con carbón activado, para que absorba todo el medicamento antes de que entre al sistema circulatorio.

Es posible que le administren líquidos por la vena para ayudar a eliminar el Ibuprofeno de la sangre, a través de la orina.

Si la cantidad ingerida es potencialmente mortal se recurrirá a un lavado gástrico.

¿Cuáles son las principales interacciones con medicamentos del ibuprofeno?

El ibuprofeno interactúa con una gran variedad de otros medicamentos. Por ejemplo, debes evitarlo si ya estás tomando otro AINE como la aspirinas como protección anticoagulante, debido a que el ibuprofeno bloquea dicha propiedad de anticoagulación.

Puede aumentar el riesgo de sufrir hemorragias intestinales, empeora úlceras y malestar intestinal.

Si tienes que consumir ambos fármacos, tómate el ibuprofeno una hora antes que la aspirina u 8 horas después.

Si estás tomando alguno de los siguientes medicamentos, evítalo y habla con tu médico respecto a otra alternativa al AINE:

  • Eliquis (Apixabán).
  • Stirbild (elvitegravir, emtricitabina, cobicistat, tenofovir).
  • Aspirina (incluyendo supositorios).
  • Alka-Seltzer (Aspirina, bicarbonato de sodio, ácido cítrico).
  • Medicamentos antirreumáticos modificadores de la enfermedad, como Trexall (metotrexato) y Alimta (Pemetrexed).

Interacciones serias

El ibuprofeno puede interactuar seriamente con los siguientes medicamentos:

  • Anticoagulantes como Pradaxa (Dabigatran), Arixtra (Fondaparinux), Jantoven y Coumadin (Warfarina).
  • Heparina (otro anticoagulante).
  • Antidepresivos, como Paxil (Paroxetina), Celexa (Citalopram) y Lexapro (Escitalopram)
  • Diuréticos  como Esidrix, Thalitone (Chorthalidone), Microzide (Hydrochlorothiazide) y Diuril (Chlorothiazide).
  • Beta bloqueadores como Sectral (Acebutolol), Tenormin (Atenolol), Zebeta (Bisoprolol) y Coreg (Carvedilol).
  • Otros medicamentos AINE, como Celebrex (Celecoxib), Mobic (Meloxicam), Aleve, Naprosyn (Naproxeno), Lodine (Etodolac), Relafen (Nabumetona) y Toradol (Ketorolaco).

Si has estado consumiendo ibuprofeno por tiempo prolongado mientras usas algún inhibidor de la enzima convertidora de la angiotensina (ECA) o un bloqueador de los receptores de la angiotensina II (ARB), medicamentos empleados para controlar la presión arterial, posiblemente habrás notado que tu tensión arterial se hace más difícil de regular. Entre estos fármacos se encuentran:

  • Altace (Ramipril).
  • Mavik (Trandopril).
  • Vasotec (Enalapril).
  • Accupril (Quinapril).
  • Univasc (Moexipril).
  • Monopril (Fosinopril).
  • Avapro (Irbesartan).
  • Cozaar (Losartan).
  • Atacand (Candesartan).
  • Benicar (Omesartan).

También hay que tener en consideración que varios suplementos hierbales pueden interactuar con el ibuprofeno, elevando la presión arterial y aumentando los riesgos de sangrados. Entre estos productos hierbales se encuentran los que son hechos a base de:

  • Pau d'arco (Lapacho rosado).
  • Jengibre.
  • Ginseng.
  • Ajo.
  • Ortiga.
  • Gingko biloba.
  • Dong quai (Angelica sinensis o ginseng hembra).
  • Feverfew (Tanacetum parthenium).
  • Cordyceps (género de hongos ascomicetes).
  • Té verde.

Antes de empezar a tomar ibuprofeno, informa a tu médico sobre todos los medicamentos (de venta libre y de receta), suplementos dietéticos, suplementos hierbales y productos similares que estés consumiendo.

¿Cómo se dosifica el ibuprofeno?

Presentaciones

Ibuprofeno de venta libre: tabletas y cápsulas de 200 mg.

Ibuprofeno recetado: tabletas de 400, 600 y 800 mg.

Dosificación

Dosis habitual no recetada: de 1 a 2 cápsulas o tabletas de 200 mg, de 4-6 horas, según la necesidad.

Dosis máxima no recetada: 2,400 mg (12 tabletas o cápsulas de 200 mg) al día.

Dosis habitual recetada: de 400 a 800 mg cada 6-8 horas.

Dosis máxima recetada: de 3,200 a 3,600 mg.

Dosis para dolores articulares y óseos por artritis reumatoide y osteoartritis: desde 300 hasta 800 mg cada 6-8 horas.

¿Qué debo hacer si incurro en una sobredosis?

Mantente concentrado en el momento de ingerir el ibuprofeno para no incurrir en una sobredosis accidental.

Si estás seguro que has consumido una sobredosis de ibuprofeno o si tan solo lo sospechas, comunícate con el centro de control de envenenamientos de tu localidad o con una unidad de emergencias hospitalarias.

No dupliques dosis de ibuprofeno; si olvidas una dosis, espera hasta la próxima hora del medicamento y toma sólo una dosificación.

¿Cómo se relaciona el ibuprofeno con el embarazo y la lactancia?

Para las mujeres con menos de 30 semanas de embarazo, el uso de ibuprofeno conlleva cierto nivel de riesgo de daños al feto.

Con 30 semanas o más de embarazo, su consumo debe limitarse sólo al caso de que sea la única opción segura disponible.

El ibuprofeno puede provocar el cierre prematuro de una arteria principal que alimenta al feto, causando un defecto de nacimiento. (Referencia)

Se transmite a la leche materna, por lo que las madres que tienen previsto amamantar o que ya lo están haciendo, deben evitar este medicamento.

Si estás tratando de quedar embarazada o ya te encuentras en estado, debes hablar con tu médico antes de usarlo.

¿Las personas de la tercera edad pueden usar ibuprofeno?

Deben ser particularmente cuidadosas con su consumo. La gente de avanzada edad corre mayores riesgos de sufrir graves trastornos de salud a causa de los efectos secundarios de los medicamentos AINE.

Éstos pueden causar en los ancianos problemas como mareos, confusión, severa somnolencia, problemas estomacales y pérdida del equilibrio corporal.

Sin embargo, administrado en pequeñas dosis, puede ser más seguro para los ancianos que la mayoría de los analgésicos.

Ante cualquier duda con su administración a personas de la tercera edad, es necesario hablar primero con un profesional de la salud.

¿Ibuprofeno es igual que acetaminofén y naproxeno?

Ibuprofeno vs acetaminofén

Al igual que el ibuprofeno, el acetaminofén (Tylenol) ayuda a aliviar el dolor pero, a diferencia de los AINE, no tiene propiedades antiinflamatorias.

No está del todo clara la forma cómo el acetaminofén reduce el dolor; se cree que lo hace actuando sobre los receptores cerebrales del dolor.

El acetaminofén tampoco ocasiona problemas de dolores estomacales y de reflujo ácido, trastornos que son comunes a los AINE.

Como casi todos los AINE, el acetaminofén también es un antifebril.

Ibuprofeno vs naproxeno

Tanto el ibuprofeno como el naproxeno (Aleve) tienen el mismo principio químico de fabricación.

La principal diferencia entre ambos fármacos es que los efectos del naproxeno son más duraderos que los del ibuprofeno.

Mientras es posible que el ibuprofeno hay que tomarlo hasta 6 veces al día (cada 4 horas), el naproxeno normalmente se toma 3 veces al día (cada 8 horas).

Los dos medicamentos están disponibles en dosis bajas para venta libre y en versiones más potentes para las prescripciones.

¿Es bueno combinar ibuprofeno con alcohol?

No; mientras estés usando ibuprofeno debes interrumpir el consumo de bebidas alcohólicas. El medicamento AINE, en unión del alcohol, incrementa los riesgos de hemorragias estomacales y puede ocasionar daños severos en la función renal.

¿Cómo se metaboliza el ibuprofeno?

El ibuprofeno es metabolizado en un 90% el hígado, no soluble en agua sino en acetona y desechado por la orina el 10% restante.

¿Puedo darle ibuprofeno a mi perro?

Este medicamento y otros analgésicos son peligrosos para tu mascota, ya que pueden causarle problemas digestivos, hepáticos y renales potencialmente mortales.

Sin embargo, están disponibles en el mercado algunos analgésicos que pueden aliviar dolores e inflamaciones en los perros sin provocar efectos secundarios de consideración. Entre estos medicamentos están:

  • Etogesic (Etodolaco).
  • Metacam (Meloxicam).
  • Previcox (Firocoxib).
  • Novox/Rimadyl (Carprofeno).
  • Previcox (Firocoxib).
  • Deramaxx (Deracoxib).
  • Zubrin (Tepoxalina).

El ibuprofeno puede adquirirse sin receta médica, pero por las mismas razones se debe tener cuidado al ingerirla, ya que una sobredosis puede causar cierto número de complicaciones.

Las complicaciones son somnolencia, vómito, dolor abdominal, jaquecas, mareos, y en casos muy avanzados, convulsiones, hipotensión, taquicardia, hemorragia gastrointestinal.

También puede causar insuficiencia renal aguda, paro cardíaco, acidosis metabólica, fibrilación auricular, coma e insuficiencia hepática.

Contaminación del medio ambiente por residuos de ibuprofeno

Las aguas residuales contaminadas de los ingredientes de ibuprofeno, pueden contaminar en gran medida el ambiente, y la única vía de neutralización es mediante ultrasonido y dióxido de titanio en las plantas de tratamiento de aguas.

Esperamos que estos datos sobre el ibuprofeno te sean de utilidad y te invitamos a que compartas este artículo con tus amigos.

 

Ver También:

Referencias

  • Lallana MJ, Feja C, Aguilar-Palacio I, Malo S, Rabanaque MJ. Use of Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs and Associated Gastroprotection in a Cohort of Workers. Int J Environ Res Public Health. 2018.
    [Enlace]
  • Bagnoli F, Rossetti A, Messina G, Mori A, Casucci M, Tomasini B. Treatment of patent ductus arteriosus (PDA) using ibuprofen: renal side-effects in VLBW and ELBW newborns. J Matern Fetal Neonatal Med. 2013.
    [Enlace]
  • Schjerning Olsen AM, Fosbøl EL, Gislason GH. The impact of NSAID treatment on cardiovascular risk – insight from Danish observational data. Basic Clin Pharmacol Toxicol. 2014
    [Enlace]
  • Velázquez. «Farmacología Básica y Clínica» 18a. Edición. Editorial Médica Panamericana. Edición 2008.
  • Dr. Leonardo Sosa. Farmacoterapia durante el embarazo. Arch Med interna 2009.
    [Enlace]
  • García-Rayado, Guillermo & Navarro, Mercedes & Lanas, Angel.  NSAID induced gastrointestinal damage and designing GI-sparing NSAIDs. Expert Review of Clinical Pharmacology. 2018.
    [Enlace]
  • Micromedex. Ibuprofen (Oral Route). Mayo Clinic 2017.
    [Enlace]
  • Gulmez, Sinem Ezgi & Sur Unal, Ulku & Lassalle, Régis & Chartier, Anaïs & Grolleau, Adeline & Moore, Nicholas. Risk of hospital admission for liver injury in users of NSAIDs and nonoverdose paracetamol: Preliminary results from the EPIHAM study. Pharmacoepidemiology and Drug Safety. 2018.
    [Enlace]
  • Michel Batlouni. Antiinflamatorios No Esteroides: Efectos Cardiovasculares,
    Cerebrovasculares y Renales. Sociedad Brasileña de Cardiología. Artículo de Revisión. 2009.
    [Enlace]

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here